Екатерина Сухова
Екатерина Сухова

Входят ли ежемесячные премии в Заработную плату?

Добрый день!
Со мною заключен трудовой договор, который содержит следующие пункты:
1.3. Работнику устанавливается оклад в размере ХХХ рублей в месяц.
3.1. Размер оплаты труда Работника (далее, «Заработная плата» ) определяется окладом Работника, размер которого указан в п. 1.3. статьи 1 Договора и продолжительностью рабочего времени, указанной в п. 6.1. статьи 6 Договора.
3.2.1. Первая часть Заработной платы выплачивается Работнику не позднее 1-го (первого) числа каждого месяца, следующего за оплачиваемым месяцем в сумме А (…) рублей.
3.2.2. Оставшаяся часть Заработной платы (определяемая как Заработная плата Работника за вычетом первой части Заработной платы) выплачивается Работнику не позднее 15-го (пятнадцатого числа) каждого месяца, следующего за оплачиваемым месяцем.
3.2.3. В дополнение к заработной плате Работника, Работодатель выплачивает Работнику ежемесячно премии в порядке и на условиях, указанных в Положении о премировании Работников, утверждаемом Работодателем и входящим в систему оплаты труда Работника.
6.1. Работнику устанавливается 40 (сорока) часовая пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье) .

Из Положения о премировании:
5.2. Ежемесячная премия выплачивается в месяце, следующим за отчетным.

Вместе с этим согласно ст. 129 ТК РФ «Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, ПРЕМИИ и иные поощрительные выплаты) .

Вопросы:
1)не противоречит ли определение Заработной платы из трудового договора положениям 129-ой ст. ТК РФ? И не должна ли ежемесячная премия включена в состав Заработной платы (Размера оплаты труда Работника) ?
2)Если в трудовом договоре и в Положении о премировании больше нет ничего о сроках выплаты ежемесячной премии, то в какие сроки она должна выплачиваться?

СЯ
Светлана Яганина

а вы читали в положении о премировании только о сроках? Прочитайте также об условиях её выплаты. Если результаты Вашей работы не соответствуют условиям для начисления премии, Вам её не начислят.

Слава
Слава

Входит!

АМ
Александра Москвина

Весь перечень выплат, входящих в расчет среднего заработка, приведен в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, ред. от 11.11.2009, где указано, что все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, независимо от источников этих выплат, учитываются для расчета среднего заработка.

Похожие вопросы
перерасчет заработной платы
задолженность по заработной плате
Входит ли премия в заработную плату?
О средней заработной плате
Задержка заработной платы!
Удержание от заработной платы
Если квартальная премия входит в фонд заработной платы, то как она начисляется в процентной ставке? Спасибо.
Удержания из заработной платы
Вопрос по заработной плате
заработная плата перед сокращением.