Михаил Магжанов

Удержания из заработной платы

Сейчас я работаю в Евросети директором магазина.
Ежемесячно с меня удерживали крупные суммы (чуть чуть за это, чуть чуть за то и. т. п.) . Например за май мне начислили 51 тысячу рублей. А получил всего 26 + аванс полторы тысячи.
Я решил уволиться, но узнал, что должен компании больше 700 тысяч рублей!! ! Сослуживцы воровали в магазинах технику, а недостачи начальство повесило на меня. Соответственно мне никто трудовую отдавать не собирается, а уходить без трудовой я не желаю. Да и если я сбегу, то на меня "натравят" милицию. Подобная ситуация, кстати, у огромного кол-ва сотрудников. Как говорил мой коллега: "Мы должны компании за то, что здесь работаем".
Оставаться в евросети я не хочу ни на минуту, но и уйти я не могу!! !

Вопрос такой: как вырваться из этой ямы? И как доказать, что я не виноват?

Павел Пащенко

трудовую вам обязаны любом случае отдать за ее задержку есть ответственность работодателя, а свои недостачи пусть с вас взыскивают и доказывают в судебном порядке если вы подписывали договор материальной ответственности. Вопрос доказывания зависит от конкретного случая .

Алтын Касымбеков

Трудовую обязаны в любом случае выдать.... Пиши заявление в 2 экземплярах и через 2 недели - свободен... .

Материальные ценности передавали под роспись?

Мария Зверева

Работник, виновный в причинении ущерба несет материальную ответственность только ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ НАЛИЧИИ следующих обязательных условий:
- прямого действительного ущерба;
- противоправности действий работника (ваших действий) ;
- причинной связи между действиями (или бездействием) работника и ущербом;
- вины работника (вашей вины) в причинении ущерба своим действием или бездействием.
Под прямым действительным ущербом в соответствии со статьей 238 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) , а также необходимость для работодателя произвести затраты или излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества. При этом работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.
Противоправным считается поведение работника при неисполнении или ненадлежащем исполнении им своих трудовых обязанностей, установленных законами, постановлениями, правилами внутреннего трудового распорядка, инструкциями и другими обязательными правилами, а также приказами и распоряжениями администрации.
Работник может считаться виновным в причинении ущерба, ЕСЛИ он действовал умышленно или по неосторожности. В связи с этим выделяется две формы вины: умысел или неосторожность.
Во всех случаях ВИНА РАБОТНИКА в причинении ущерба ДОЛЖНА ДОКАЗЫВАТЬСЯ работодателем. При этом исключается ответственность работника за ущерб, возникший вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (статья 239 ТК РФ) . При всем при том, с вами должен был быть заключен договор о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) ответственности.
Теперь КАСАТЕЛЬНО ПОРЯДКА ВОЗМЕЩЕНИЯ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА. В соответствии со статьей 248 ТК РФ, работник, виновный в причинении ущерба, вправе добровольно возместить ущерб полностью или частично путем внесения соответствующих денежных сумм в кассу организации либо с согласия администрации в натуре путем передачи равноценного или исправленного в свободное от работы время без оплаты имущества.
По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действие (бездействие) , которым причинен ущерб ТОРГОВОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ или предприятию общественного питания.
В соответствии со статьей 248 ТК РФ, взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, может производится по распоряжению работодателя, которое должно быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба, работник вправе обратиться в суд. Так что добивайтесь выдачи трудовой. Удачи вам!

Михаил Мороз

Яма, в случае, если вы заключили договор о полной материальной ответственности и факты недостач подтверждаются материалами инвентаризаций + Ваших письменных объяснений по данным фактам.
Нет договора о полной материальной ответственности и материалов инвентаризаций Вам просто парят мозг. Не отдают трудовую ...подаете в суд и вам доначисляют дополнительно за все время что не отдавали + материальный ущерб. Удачи.