Mihail Vologin

Удержания из заработной платы по соглашению сторон это что?

Александра Кузнецова

Удержания, производимые по согласованию между физическим лицом и работодателем.
Удержания
за товары, проданные в кредит
Удержания за товары, проданные в кредит, осуществляются на основании «Правил продажи
гражданам товаров длительного пользования в кредит» , утвержденных
постановлением Правительства РФ от 9 сентября 1993 года № 895.(8)При
продаже товаров в кредит размер производимых удержаний не может превышать 20% заработка работника, а в случае наличия исполнительных листов и других исполнительных документов — 50% заработка. Стоимость
товара погашается равными частями один раз в месяц не позднее чем через три дня после выплаты заработной платы за вторую половину месяца, путем удержания из заработной платы и перечисления средств на расчетный счет предприятия торговли, оформившего кредит. Сумма
ежемесячного платежа определяется в поручении-обязательстве. При выплатах за ежегодные отпуска, по временной нетрудоспособности и в других подобных случаях размер очередного платежа может изменяться пропорционально сумме выплаты. В случае уменьшения заработка за месяц недоплата включается в очередной взнос.

Удержания
сумм займов (ссуд) В
случае наличия между предприятием и работником договоров гражданско-правового характера, предметом которых является передача одной стороной в собственность другой денег или других вещей с последующим их возвратом, отношения сторон регулируются гражданским законодательством (глава 42 ГК РФ) . Срок и порядок
возврата сумм займа в соответствии с п. 1 ст. 810 ГК РФ определяются сторонами по договоренности. На практике выполнение заемщиком своих обязанностей по возврату полученного займа и процентов за пользование им реализуется путем удержания соответствующих сумм
из заработной платы.

Размеры
таких удержаний определяются соглашением сторон независимо от суммы других удержаний, определенных трудовым законодательством, и без применения всякого рода ограничений.

В ряде случаев выдача заемных средств работникам предприятия производится без составления договора займа, а с оформлением обязательства (заявления-обязательства) . Такие ссуды, например, выдаются на улучшение жилищных условий, обзаведение хозяйством, приобретение товаров и в других случаях по согласованию с администрацией предприятия.

Погашение возможно ежемесячными платежами (платежами любой другой периодичности) или единовременно по истечении срока пользования займом. Отдельно определяется порядок погашения процентов за пользование займом.

Удержания, производимые на основании письменных заявлений или обязательств работников Все
удержания, производимые на основании письменных заявлений и обязательств, взятых на себя работниками, производятся сверх обязательных удержаний и удержаний по инициативе администрации, производимых в рассмотренных выше ограничениях.
Основаниями
для удержания сумм из заработной платы работников являются подписанные ими заявления (об отпуске продукции за плату, о предоставлении возвратной ссуды, об удержании средств в погашение подписки на акции и другие ценные бумаги и т. п.) , обязательства и договоры. Удержания за продукцию, услуги и товары, отпущенные (оказанные) работодателем работнику, производятся также сверх всех удержаний согласно взятым работником на себя обязательствам. Оценка услуг и товаров производится по договоренности сторон, какими-то ограничениями и правилами не регулируется, так как не является формой натуральной оплаты труда.