Дмитрий Орлов

"В России протодиакон РПЦ избил двух пенсионерок". Это по какой заповеди так можно?

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Димарик Дарманчев

это типа по понятиям ихним. другой сбил насмерть и с места ДТП пытался свалить, и ничо так

Павел Титов

"Если найдётся среди тебя ...мужчина или женщина, кто ...пойдёт и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному.. . то побей их камнями до смерти" (Второзаконие 17:2-5).
"Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам ...то убей их ...побей их камнями до смерти" (Второзаконие 13:6-10).

Хватит? Или ещё добавить?

Марина Федотова

«...отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль; ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь»

Елена Селиверова

Если это правда, они должны обратиться в суд. Лучшего способа выявить правду и разобраться, кто виноват, нет. Если протодьякон виноват, должен ответить. Вина должна быть подтверждена приговором суда, а не газетными статьями.

Ангелина Дружинина

в ветхом завете пишет: закидай иноверцев камнями

Наталья Саливончик

Судить судом народным треба.

Andrey Shishov

Это была очередная хорошо спланированная акция против церкви и православных. Одна бабка - агент госдепа, а другая - Моссада.

Наташа Томашик

Ну так это.... в воспитательных целях, ибо непослушное дитя надо наказывать, а для батюшки все мы дети.

Наталья

Думаю, тетки виноваты.
Они первые ударили по стеклу его машины, а у дьяка произошел нервный срыв.

Ви
Виталий

Ну нашёлся один мерзавец. это не значит, что все такие.

Иуда Искариот тоже в Церкви состоял,
апостолом был, с И. Христом лично знаком, а.. .

.
церковные каноны ясно говорят о последствиях:

«Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец, но страннолюбив, любящий добро, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержен, держащийся истинного слова, согласного с учением, чтоб он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать» (Тит. 1,7)
.
«Епископ должен быть непорочен, одной жены муж,
трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, не пьяница, не бийца (1 Тим. 3,3).

«Бийца» по славянски означает «драчун» .

Св. Иоанн Златоуст поясняет, что в этом месте апостольского послания под словом «епископ» имеется в виду все духовенство – и пресвитеры, и диакона. Его же пояснение: «Учитель есть врач душ, а врач не наносит ударов, но наносящего удары лечит» .

По канонам священник как приносящий Безкровную Жертву не может проливать кровь даже животных. Тем более клирик, нанесший удар с кровоизлиянием, отстраняется от служения.

27-е Апостольское правило:

"Повелеваем епископа, или пресвитера, или диакона, бьющего верных согрешающих, или неверных обидевших, и чрез сие устрашать желая, извергать от священного чина. Ибо Господь отнюдь нас сему не учил: напротив того Сам быв ударяем, не наносил ударов, укоряем, не укорял взаимно, страдая, не угрожал. "

Екатерина Оленцевич

Там какое-то дело темное, эта пенсионерка первая начала драться, поэтому и заминают.

Ирина Злобина

Она уних одна-на всё воля божья.

Яна Журавлева

Вся беда в том, что "отцы церкви" ни в чем не отличаются по сути от обычных людей и ведут себя также. Вера у многих из них и рядом не стояла

Семакова

У этих дурочек просто сыновей и братьев нет ..вообще у всех дурочек нет родни.. У нормальных мужчин этот мудило Фрунзе давно сидел бы на куполе попой

Па
Павел

Он святой!
поэтому ему всё можно и всё дозволенно..

Ольга Аймадинова

Бьют не по заповедям, а по лицу.