Екатерина Семакова

австрийская империя в 19 веке. правда ли что распад империи был неминуем?

Света Силантьева

Еще как случилось бы и без Первой мировой войны. Австро-Венгрия, как понятно, состояла из Австрии и Венгрии, классический был случай взаимной ненависти двух частей империи друг к другу. Швейка почитайте. И вообще не могут быть многонациональные империи вечными. А Австро-Венгрия полностью лоскутной империей и была.

Сергей Гурьянов

Австро-венгерская империя и вправду на соплях держалась!
После поражения в прусской войне, она значительно ослабла. Также французские походы на австрийские владения в Италии тоже способствовали восстаниям сербов и, хорватов.
Также в истории упоминается Русский поход на подавление восстания в венгрии, которая стремилась получить независимость .Фридрих !! понимал, что это крах империи и запросил помощи у Николая! Благодаря Русским войскам восстание было подавлено.
Вообще она и раньше бы развалилась в период наполеоновских походов, но венский конгресс утвердил целостность Австро-Венгрии
Тем более турки с юга наглели и часто "нечаянно" грабили поселения в провинциях империи!

Иринка Музыка

Она должна была рухнуть ещё в 1848г
В предыдущих двух ответах всё правильно описано.
Венгрия до 1526г года была слишком могущественным государством
чтобы вот так просто войти в состав Австрии.
Только длительные войны (1456-1526) с Османской империей подорвали
могущество Венгрии и вынудили её согласиться на вхождение в состав Австрии.
Если бы не помощь от Российской империи то Венгрия уже в 1848 получила бы независимость.
Со стороны же России это был образец невиданного и бессмысленного альтруизма
помогать одному из основных своих геополитических соперников в Европе.
Последствия такой помощи Россия испытала на "своей шкуре" в 1878г на Берлинском конгрессе
и в 1914-18гг - в Первую мировую войну.

Ек
Екатерина

Да согласен, т. к. Австро-Венгрия, как понятно, состояла из Австрии и Венгрии, классический был случай взаимной ненависти двух частей империи друг к другу. После поражения в прусской войне, она значительно ослабла. Также французские походы на австрийские владения в Италии тоже способствовали восстаниям сербов и, хорватов.
Также в истории упоминается Русский поход на подавление восстания в венгрии, которая стремилась получить независимость .
Венгрия до 1526г года была слишком могущественным государством чтобы вот так просто войти в состав Австрии. Только длительные войны (1456-1526) с Османской империей подорвали могущество Венгрии и вынудили её согласиться на вхождение в состав Австрии. Если бы не помощь от Российской империи то Венгрия уже в 1848 получила бы независимость.