Ев
Евгений

Эпипремнум пожелтел, что делать?? ? Листики желтеют и опадают

Анна

Некоторое количество листьев может опасть в зимний период, если растение содержится в жарком сухом помещении без достаточного освещения. Мой сциндапсус растёт на кухне, там жарковато, но и влажность повыше, чем в комнатах. Раз в месяц снимаю плети и перетаскиваю в ванную, помыться. Поливаю не часто, когда почва просыхает, но обильно, чтобы вода просочилась в поддон. Почти не удобряю, забываю.

Ек
Екатерина

Про уход напишите, в каком горшочке растёт, при каком освещении. С фото ещё лучше можно будет определить болезнь сциндапсуса. Возможно, излише поливаете. Сциндапсус (эпипремнум) боится длительного переувлажнения почвы, особенно в зимнее время. Почва между поливами должна подсыхать.

Уход:

Температура: Хорошо растет в теплых помещениях при 18-20°C, а зимой не ниже 16°C.
Освещение: Яркий рассеянный свет, обязательное притенение от прямых солнечных лучей, особенно летом. Зимой требуется хорошее освещение, иначе листья начинают мельчать и терять окраску, поэтому к зиме переставьте сциндапсус ближе к окну или организуйте дополнительное освещение.
Полив: должен быть регулярным, обильный весной и летом, зимой умеренный. Почва не должна пересыхать или быть слишком сырой. Сциндапсус плохо переносит избыточный полив, корни начинают загнивать.
Удобрительные поливки в период активного роста с марта по октябрь через неделю, жидким удобрением для комнатных растений. В остальное время года сциндапсус подкармливают раз в месяц. Если есть недостаток питательных веществ в почве, то молодые листья мельчают. Особенно нужно подкармливать крупные растения, с длинными ветвями, иначе стебли оголяются, и растение теряет привлекательность.
Влажность воздуха: Частое опрыскивание - любит влажный воздух.
Пересадка: Лучше ежегодно в феврале - марте. Почва - 1 часть листовой земли, 1 часть торфяной, 1 часть перегнойной и 1 часть песка.
Размножение: Черенками и воздушными отводками.

На
Настя

Видимо, Вы своим уходом оставили его без корней.
Порежьте на черенки, пока не поздно, и укорените.

Ainash

нужно следить что бы Эпипремнум не пожелтел ещё больше:
1. Не заливай цветок а то ещё больше пожелтеет ( мот быть ты его не заливаешь нужно поливать в меру)
2. Купить удобрения Лукошко и оно тебе вылечит твоё растение.