Ар
Артём

коснуться ли изменения в коап 12.15.4. уже лишенных по этой статье водительских прав c 1. 01 .2013.

Никола Ф

С 01.01.13 года вносятся поправки в КоАП, в части, связанные с нарушением ПДД.

что касается ст. 12.15, с 01.01.13 года, за выезд на полосу встречного движения вводится альтернативное наказание в виде штрафа в 5 тыс. руб. (сейчас только лишение прав) . Но за повторный выезд на встречку санкции усиливаются — вводится штраф в 10 тыс. руб. с лишением водительского удостоверения.

Но, согласно ст. 54 Конституции закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Такой закон подлежит применению лишь к тем правонарушениям, которые совершены после его издания, и не распространяется на деяния, имевшие место до его принятия.

Поэтому, совершенно точно, что лишенным уже по этой статье изменения коснуться, только в худшую сторону, при повторном нарушении еще и 10 тыс прибавят! Повнимательнее!