Дмитрий Клочков

Изотопы водорода- что такое? где применяется?

Валера Бойченков

Дейтерий и тритий.
Дейтерий применяется в основном в термоядерном оружии, тритий - везде, где нужен красивый красный свет. Например, красная светящаяся точка в коллиматорных прицелах.

А(
Александр (())

Дейтерий - тяжелая вода
Дейтерий широко используется в атомной энергетике как замедлитель нейтронов в атомных реакторах; в смеси с тритием или в соединении с литием-6 применяют для термоядерной реакции в водородных бомбах, применяется в качестве меченого стабильного индикатора в лабораторных исследованиях и технике. Перспективным также представляется применение дейтерия (в смеси с тритием) для получения высокотемпературной плазмы, необходимой для осуществления управляемого термоядерного синтеза.

Тритий - сверхтяжёлый водород, радиоактивен.
Используется в биологии и химии как радиоактивная метка, в экспериментах по исследованию свойств нейтрино, в термоядерном оружии как источник нейтронов и одновременно термоядерное горючее, в геологии для датирования природных вод.

Ещё дейтрон и протий. Используются в ускорителях заряженных частиц.