Михаил Шестопалов

Протий, изотоп водорода, можно считать, что протий это и есть водород?

Maftunjon Ilashov

Протий-это основной изотоп водорода, его ядро состоит только из протона. Изотоп, содержащий в ядре, кроме протона, также нейтрон, называется дейтерием, его массовое число=2, на 1 атом дейтерия приходится 6800 атомов протия. И дейтерий, и протий являются стабильными изотопами, т. е. не подвержены радиоактивному распаду. Кроме них, существует радиоактивный изотоп тритий с массовым числом 3(1протон и 2 нейтрона), периодом полураспада 12,262 года. Образуется он в результате бомбардировки космическими лучами (нейтронами) атмосферы Земли, содержание его в атмосфере ничтожно мало (4Х10 в степени -15)% от общего числа атомов водорода. Искусственно получен также изотоп с массовым числом4.

Сергей Русинов

Химические свойства вещества (и собственно, само вещество) определяются зарядом ядра. Поэтому и протий, и дейтерий, и тритий - это все водород, заряд едра всегда 1.
С тругой строрны, водород как вещество представлен молекулой Н2. Эти самые 2 атома могут быть любыми (в т. ч. разными) изотопами - он все равно останется водородом.

Алла Маракуца

Период полураспада мб