Ра
Раушания

счетчик гейгера мертв или жив?

имеется рентгенметр ДП-5В, вместо щелчков раздается шипение продолжительностью 0.5-1 сек, стрелка скачет на треть шкалы и после 3-4 шипений ложится вправо. Вопрос : если счетчик СБМ-20 умер, то шипел бы постоянно или молчал или как щас -рывками?

Svetlana Sarycheva

У ренгенометра для проверки обычно был контрольный источник излучения с радиоактивным изотопом с периодом полураспада 1,5 млрд. лет. И этот источник уж точно никак не мог умереть. Поэтому при приближении к нему всегда раздавались щелчки. Другое дело, что вы могли измерить такой уровень, что счетчик СБМ-20 от этого действительно умер. Тогда невольно возникает вопрос, жив или мертв тот, кто измерял такой уровень?

Евгений Григорьев

Там должен быть большой конденсатор, схему не помню, скорее всего он неисправен

Оксана Долгова

Дистанционно судить тяжело, но похожее явление происходит, когда на счётчик подаётся напряжение выше верхнего напряжения плато. Так что копать надо электронику прибора, а именно - преобразователь напряжения.

При долгой работе на таком напряжении счётчик может и скиснуть.

Ол
Олеся

не умер СБМ-20 умерло че та другое