Каха Coach

Стоит ли экранировать счетчик Гейгера СТС-5 свинцовой фольгой для коррекции хода жесткости?

Святослав Чарыев

Если стоит задача сделать коррекцию хода - стоит.
Если стоит задача получить максимальную чувствительность - не стоит.

Арсений Макаров

Если счётчик обернуть фольгой, то показания радиоактивности фона будут занижены, т. е. не достоверными.

Денис

а с чего это ты взял что свинец имеет обратную, по сравнению со сталью, жесткостную характеристику? Может луче применить берилевую фольгу, или покрыть счётчик слоем парафина.