Tanushka Skorokhodova

Русский Язык 8 Класс Разумовская Лихачев мнение помогите мне пожалуйста

нание истории своего народа знание памятников его культуры открывает перед человеком целый мир - мир который не только величественен сам по себе но который позволяет по-новому увидеть и оценить современность. Знание прошлого это понимание современности. Современность это итог прошлого а прошлое это еще не развившиеся будущее.
2.Объясните, как вы понимаете высказывание Ученого Д. С Лихачева. Согласны ли вы с его мнением? Обоснуйте свою точку зрения.

Это второе задание, на него надо ответить в виде мини сочинения, помогите мне пожалуйста, я даже не знаю что и написал, я даже и не понял ничего. помогите мне пожалуйста вместо того чтобы поливать меня грязью и заставлять идти зубрить русский язык, ведь и для этого и сделали этот сайт, что бы вы помогали... так помогите же мне. Спасибо....

Никита Илюшенко

Д. С Лихачев сказал: "Знание истории своего народа, знание памятников его культуры открывает перед человеком целый мир - мир, который не только величественен сам по себе, но который позволяет по-новому увидеть и оценить современность. Знание прошлого - это понимание современности. Современность - это итог прошлого, а прошлое - это еще не развившееся будущее.
Я согласен с этим высказыванием. Ведь что такое история?
История - желание сохранить память о себе для потомков и стремление понять собственное настоящее путем обращения к опыту предков.
Чтобы знать, куда и как идти обществу в своем развитии, нужно знать, откуда, из какого состояния оно вышло и каков его исторический путь. Этот путь мы можем проследить по памятникам культуры. Разрушать их - лишать себя истории.
Знание истории своего народа и всемирной истории формирует гражданские качества - патриотизм, долг перед обществом, позволяет познать моральные и нравственные ценности человечества в их развитии, а также видеть пороки общества и людей, их влияние на человеческие судьбы. Нам нужно знать достоверные факты прошлого, чтобы понимать политические события настоящего.
Например, отношение к памятникам Великой Отечественной войны в Прибалтике не может не волновать нас. Кто-то вновь пытается переписать историю, посеять рознь и ненависть.
Есть надежда, что знание истории убережет нас от ошибок в будущем.