Андрей Смирноff

Преобрела луковичку гиппеаструма в диаметре она где то 7 см. Как за ней правильно ухаживать, что бы она зацвела?

Катерина Комарова

Посадите в землю универсальную, чтобы луковица выглядывала из земли наполовину. Не поливайте, пока не покажется цветонос (ЛУКОВИЦА ТАКИМ ДИАМЕТРОМ УЖЕ ДОЛЖНА ЦВЕСТИ) . Как покажется бутон - начинайте поливать. Полив по мере подсыхания земли. Не подкармливайте пока. Подкормки можно начинать после того, как луковица отцветет. И такой уход: полив, подкормки раз в 2 недели, начиная с конца февраля, длится до конца августа. В конце августа подкормки прекращаете, а через 2 недели и полив начинаете сокращать (раз в неделю) . С середины сентября горшок желательно убрать с окна куда-нибудь в несветлое место (какая-нибудь полка, шкаф) и поливать раз в 2 нед немножко. Он начнет сбрасывать лист. Листы должны полностью пожухнуть к началу-середине ноября. Я с середины октября вообще полив прекращаю. Затем даете луковице отдохнуть хотя бы недели 2, а лучше - месяц. В середине декабря я пересаживаю луковицу в свежую землю, выставляю на окно и жду появления цветоноса. А дальше- как описано выше...

Иван Маркелов

То, что вам посоветовала Оксана, может быть, и правильно, но я никогда так с гиппеаструмами не заморачивалась. Я поступаю так. Луковицы высаживаю на 2/3 в высокие и узкие горшки, если горшок широкий, тогда луковиц должно быть больше. Почва -самая обычная, треть луковицы должна находиться над поверхностью почвы. Все лето растения находятся на солнечном балконе (можно выставить в сад) , хорошо поливаю и подкармливаю. В этот период растения интенсивно набирают зеленую массу, листья у них длинные и широкие, блестящие. В это время закладываются цветочные почки внутри луковицы. Гиппеаструмы находятся на балконе до наступления морозов. Когда температура на улице упадет до -5 град. (у нас обычно это середина-конец ноября) , можно забирать их в квартиру. Сразу после попадания в тепло начинается массовое падение листьев, но это пусть не пугает вас - растение готовится к цветению. Полив в этот период нужно несколько сократить, но нельзя пересушивать земляной ком. Вскоре после этого, примерно через 2-3 недели начинают появляться цветочные стрелки, иногда сначала появляются листья, а стрелки потом, иногда они появляются одновременно, иногда - сначала стрелки, а потом молодые листья. Гиппеаструмы после таких холодовых процедур цветут всю зиму - с середины ноября - до концы февраля, на стрелке обычно 3-4 широко раскрытых ярких цветка.