Комнатные растения

Что с моей драценой? (см. фото) Вроде бы правильно ухаживаю, но вид у нее никакой...

По моему опыту, с поливом и всем прочим как раз все нормально пока что. А растение погибает от темноты!
Это же ясно видно по его слабым, бледно-зеленым молодым листьям, у которых даже нет сил вырасти как следует. Первый признак нехватки света!
В таком малоосвещенном месте могут стоять только искусственные растения, тем более, что сейчас их делают очень похожими на настоящие.
А драцене для нормальной жизни нужно хоть немного солнца, и если сторона не солнечная, то место перед самым окном, а не вдали от него, тем более где-то в коридорах.
При мне приходила покупательница жаловаться, что купленная драцена начала пропадать. Оказывается, они ее поставили в угол под лестницу. Продавец только плечами пожала: "Что же вы хотите... "
В фильмах или на фото интерьеров в журналах можно видеть расставленные дизайнером растения вдали от источников света. Но верить этим фото нельзя, потому что в реальной жизни растения так жить не смогут. Временно - да, а постоянно - нет. При расстановке растений надо исходить из их интересов и возможностей.
Драцена может жить без естественного света, но тогда надо устроить ей яркую подсветку люминесцентными лампами, включенными с утра до вечера, не менее 10 часов в день.
Я свои драцены дома зимой подсвечивала, а на работе они зимовали на солнечных окнах. Летом им подходит более рассеянное освещение - например, солнце сквозь листву дерева, или место вблизи восточного или западного окна.
Насколько растение теневыносливо, нужно ориентироваться не по статьям в книгах или сети (к тому же слова "тень" и "полутень" каждый понимает по-своему) , а по состоянию растения, как оно отзывается на изменившиеся условия жизни. В данном случае, если зеленые в норме листья отрастают, почти лишенные хлорофилла, значит, он все равно не может использоваться, потому что свет не поступает и не из чего извлекать энергию. :( Растение, естественно, чахнет.
Лечение Вашей драцены очень простое - переставить ее под хорошо освещенное окно. Пострадавшие листья вряд ли восстановятся, но новые должны начать отрастать полноценными.
Небольшой стволик слева, на котором все листья засохли, лучше срезать примерно посредине, и если сам стволик еще жив, он должен дать почку, из которой разовьется новая верхушка. Если он весь отмер, убрать его целиком.
Даша Малина
Даша Малина
60 051
Лучший ответ
Срочно требует пересадки и подкормки.
Яна Ниточкина
Яна Ниточкина
95 856
У Вас горшок без поддона, думаю, что произошло загнивание коней, т. к лишняя вода накопилась в нижней части горшка, а корни не успевали поглощать лишнюю жидкость. Драцена любит обильный полив, но корни плохо переносят застой воды .Смените ей горшок (нужен с дренажными отверстиями) а этот можно будет использовать как кашпо (поставить в него эту же драцену, но в другом горшке) . И еще, как версия, смотрите на вредителей. После пересадки сразу не подкармливают (в нов. земле все необходимые вещества есть) , можно запросто корни сжечь. Удачи.
SA
Sadrieva Al'fiya
92 492
Заливаете. Причем капитально.
АХ
Аня Хазова
87 199
Мне кажется, что Ваша ошибка в том, что Вы подкормили толъко что пересаженное растение, к тому же посаженное в кашпо, а не в нормалъный горшок. Тут явный ожог корней. Посадите его в нормалъный горшок с дренажом и поставъте под тонкую струю воды. Может и отойдет. А растение оченъ жалко.
Да Вы её в подвал ещё заприте. Свет ей нужен, а то так и будет вверх расти.
Поливать надо только из поддона, часто опрыскивать
Инкар Альжан
Инкар Альжан
12 864
Недостаток света при избыточном минеральном питании.
скорее с корнями проблема, наверное от частого перелива драцена этого не любит, ее лучше подсушить чем перелить!
А она солнце видит? Или всегда в корридоре стоит? Может быть часто поливаете. Дайте всегда земле просохнуть.
а землю меняла?