Алёна Байлова

Сократ сказал: "Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого". О чем это он?))

Максим Крайнов

Сократ был очень мудр и явственно осознавал, что, как это не парадоксально ..,глубину неведения человека можно измерить только при помощи величины качественных и количественных характеристик знаний, приобретенных человеком. Величина приобретенных человеком знаний предопределяет осознание им величины им познаваемого, но не познанного.
В качестве примера можно нарисовать круг, вообразив, при этом, что мы нарисовали его в плоскости непознанного. Все пространство внутри нарисованного круга - это познанное человеком. В этом случае мы можем увидеть, что чем больше круг, тем больше длина его окружности, а чем больше длина окружности, тем с большим пространством непознанного она соприкасается с внешней стороны круга. Вот такая, на первый взгляд парадоксальная, возможность измерения величины (глубины, если хотите) непознанного, которую явственно осознавал Сократ. Подчеркиваю, что Сократ был чрезвычайно мудр. Отсюда – эта его знаменитая фраза.

Жанна Сулейманова

Сократ пояснял свою мысль так: люди обычно полагают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего. Таким образом получается, что, зная о своем незнании, я знаю больше, чем все остальные.

Александр Лакосник

Сократ пояснял свою мысль так: люди обычно полагают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего. Таким образом получается, что, зная о своем незнании, я знаю больше, чем все остальные.

Казалось бы, в утверждении содержится логически противоречивое утверждение — если человек ничего не знает, то он не может знать и о том, что он не знает. Это своеобразная попытка сформулировать принцип познавательной скромности.

Только оригинальное изречение Сократа (или Демокрита? ) было: "Я знаю, что ничего не знаю". Остальное кто-то позже дописал.

Гуля Алюдинова

Я предполагаю что Сократ много курил.. . или грибов ел много...

Богдан

Я думаю так : Он знал многое, но это многое всего лишь капля в море мысли. Другие же считают себя умнее, лучше других, но они и не знают даже того, что знал он, так как и не пытались стать умнее.

Ольга Терон

Чем больше узнаешь, тем больше не знаешь!

Виктор Пришутов

Не правильно вопрос поставлен.. . Под чем он был когда это сказал?)))

Людмила Людмила

Я знаю, что нечего незнаю, а многие незнают даже этого!!!! lol

Тарина

Он хотел сказать: "Понятно, что ничего не понятно. "

Степан

Как много люди знают о всякой ерунде, и как мало о рыбной ловле (Сократ) . может отсюда?

Эльвира Исабекова

не знаю кто из мудрых говорил: чем больше узнаю, тем острее понимаю что не знаю ничего...

Манмарева Татьяна

Возможно, он осозает, что всего знать не возможно, н можно к этому стремиться.. . А некоторые ничего не хотят знать, понимать, им не к чему стремиться...

Vika

ну, не знаю....

Анна Фирюлина

О жизни людской он это, об уме и жизни...

Максим

Я думаю что всё знать не возможно... и пока ты учишься и стремишься к новому... ты растёшь... мир так переменчив что за ним просто не возможно успеть...) и по этому глупо в любом возрасте говорить что знаешь всё...

Дмитрий Кузьмин

О знаниях, о мудрейшая

Ми
Михаил

Он хотел сказать, что на любом уровне нашего развития наши знания будут представлять лишь конечный островок в бесконечном океане непознанного, неизвестного, неизведанного. Только дурак может сказать, что он ВСЕ знает. Сократ же был глубокой личностью.

Ve
Vegas

Даже величайшие умы, обладакющие огромными знаниями об окружающем мире, скромно осознают ограниченность их знаний.

Пашка Борисов

Всё, что мы "знаем" - это то, что мы воспринимаем. Даже значение слов, которые я сейчас пишу я не знаю. Откуда мне знать, что это кириллица? Вдруг всё вокруг - неправда? Даже эта теория может оказаться ложью. Даже теория о том, что эта теория может оказаться ложью может оказаться ложью. Я могу проснуться и оказаться на другой планете, а потом снова проснуться и оказаться у психолога на кресле, после чего осознаю смысл бытия и не проснусь никогда. В чём смысл всего? В чём смысл ничего? В чём смысл того, что написал Сократ и пишу я? Я не знаю.

Ай
Айнура

Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога. (1Кор. 15:34)