Надо ли платить налог, если мы продали автомобиль за 285000 руб. , бывший в пользовании менее 3 лет?

Авто российского производства, Лада приора универсал.

да, надо платить 13% с суммы свыше 250 тыс, в вашем случае 13% от 35000, это будет 4550 рублей... ст. 220 НК РФ