Юра Цыплухин

До 5-6 века в Европе сохранялись хорошие дороги, по обочинам стояли столбы с надписями. Что было на них указанн

Что было на них указанно?

Алина Масликова

"До Рима 93845 км"

Алексей Шувалов

На римских дорогах стояли мильные камни или миллиарии — цилиндрические каменные столбы высотой от 1,5 до 4 м и диаметром от 50 до 80 см, на которых указывалось расстояние до Рима и имя императора. Масса таких столбов достигала двух тонн. Золотой миллиарий, от которого отсчитывалось расстояние до всех прочих, был установлен императором Октавианом Августом у храма Сатурна на римском форуме.