Ан
Аня

кто закрывал ИП? скажите много головной боли (материальных затрат? ) или проще пареной репы также как и открыть?

Елена Коннова

Открыть — 2 часа, закрыть — 5-7 дней.

Администратор Доктор

со стороны налоговой вопросов не было, пришлось предоставить все документы в пенсионный фонд по начислениям физ. лицам. Только после этого налоговая закрывает ИП

Юл
Юлия

Если ИП не является работодателем, то ИП закрывается в один день. Если есть работники, то все зависит от того, насколько быстро сможете сдать отчет в ПФР по работникам. Если для Вас открыть ИП проще пареной репы, то закрыть еще проще и дешевле.

Ал
Алексей

какие 2 часа? какие 7 дней? какой один день?
Не вводите в заблуждение человека.
ИП закрывается в течение 5 РАБОЧИХ дней (регламент работы с налогоплательщиками) , после подачи заявления формы р26001 + оплаты госпошлины в размере 160 рублей. Получите выписку и сведетельство о внесение записи о закрытии.
Уже ПОСЛЕ закрытия уведомить ПФР, на это у Вас есть 12 календарных дней. Если есть задолженность по обяз. фикс. платежам, вам об этом скажут, в итоге оплатите и все.

Ег
Егор

Закрыть - сложнее, но не намного. Главное - справки из фондов об отсутствии задолженностей

Альбина Хаирова

Закрыть проще.