Наталья

вопрос к знающим, что проще открыть ИП или ООО?

для начала своего бизнеса, что для начала лучше открыть ИП или ООО? что проще ?

Николай Большой У

5181 если быть точнее, плюс налог на доходы ( по упрощенке 6 или 15 % в зависимости от того, что выберешь) . И, согласен, с ИП проще работать, налоговая сильно не пристает. На ООО наезды постоянно, чуть что, штрафы автоматом с р/счета списывают.

Сергей Елисеев

если бизнес маленький, в одиночку и не рискованный, то ип. В остальном ооо.

Мария Чиркова

с ИП проще налоги платить, но там фиксированный налог 5000 руб/мес, если мне склероз не изменяет

Людмила Базлина

ИП конечно проще (800 р гос пошлина и все) . Но тут все зависит то того, что за бизнес. Если есть большие риски, то лучше ООО, потому как если что вдруг - все штрафы лягут на ООО, а не на самого предпринимателя.
Вообще от тут неплохая статься есть - посмотрите : http://www.moedelo.org/journal/ip-ili-ooo/

Ильшат

ИП проще, но ИП отвечает всем свои личным имуществом. Если ООО не осуществляет деятельность, то отчисления в бюджет не делаете, а ИП фиксированный платеж в Пенсионный фонд. На работу проще принять по ООО. ИП не делают заись в трудовых своим работникам, трудовые договора регистрируются