Talin Tatuev

На какой територии находилось племяна остготы и лангобарды?

Дмитрий Макаров

Лангобарды первоначально жили на левом берегу нижней Эльбы (Барденгау) , в V веке проникли в область Дуная, где приняли арианское христианство,
в 493 г. разрушили государство герулов, в 526 г. государство гепидов и заняли Паннонию (провинция, занимавшая территории современной западной Венгрии, восточной Австрии и частично Словении и Сербии)

В 568 г. вторглись оттуда под предводительством Альбоина в Италию, завоевали северную часть страны (нынешнюю Ломбардию) и основали Лангобардское государство со столицей в Павии.

=========

В III—IV вв. ареал проживания остготов от ареала вестготов отделяло Днепро-Днестровское междуречье; остготы тогда жили в Крыму и степях Приазовья между Днепром и Доном.

В IV в. создали мощный племенной союз во главе с Эрманарихом и двинулись из причерноморских степей на запад. Расселились в Паннонии, часть остготов стала в 5 в. наёмниками восточноримских императоров. Под главенством Теодориха они двинулись в Италию (около 100 тыс. чел.) . Разбив Одоакра и захватив Равенну (493 г.) , они образовали обширное королевство.
Королевство остготов просуществовало с 489 по 553 годы, когда вся территория королевства «вернулась» в состав Восточной Римской империи.
В состав королевства входили Италия, Сицилия, Предальпийские области, Далмация и Прованс (с 510г).

Иван

Теодорих Великий более тридцати лет (493—526) мудро и твердо правил Остготским королевством, которое кроме Италии включало еще Иллирию, Но-рик, Рецию и часть Южной Галлии.

Татьяна Королькова

современная италия