Диман

в чём разница между windows 7 x64 и x32?и что лучше? и что лучше?

Сергей Куликов

В основном то, что х64 работает с оперативной памятью БОЛЕЕ 4 гигабайт объёмом, а х32 адресует максимум 3.25
P.S. Зеля, единственный минус, если он минус, это действительно х64 жрёт больше ОЗУ сама по себе, всё остальное - надуманно. 32х разрядность прекрасно эмулируется и всё работает под х64. Титан и Храп абсолютно правы, если ОЗУ менее или равна 4 гигам, ставить х64 версию бессмысленно

Serguei Takmakov

Минусы
* По-любому требуется больше памяти. 1Gb абсолютный минимум для нормальной работы
* Есть проблемы с совместимостью. Какие-то старые программки (игрушки, например) , которые создавались еще для Win 9x под 64-битной версией просто не хотят работать.
* Проблемы с драйверами. Не для всех устройств до сих пор есть 64-битный драйвер. Т. е. устройство может либо вообще не работать, либо работать с урезанной функциональностью

Плюсы
* Некоторые 64-битные программы работают на 10-15% быстрее 32-битных.
* Для программ фото и видеомонтажа 64-битность должна быть очень полезна (Adobe и Co)
* Если в комьютере стоит 4Gb и больше памяти, то 64-битная система должна, теоретически, лучше этой памятью распорядиться, даже если два вышестоящих пункта к вам не относятся.

S[
Sal1M [Хроники]

Разницы нет, 64бит используй если оперативной памяти от 4 Гигов!

Юлия Лаврентьева

* 64-битная версия Windows выглядит и ощущается точно так же, как и обычная 32-битная Windows XP, т. е. никаких особенных новшеств и бонусов в ней нет.
* x64 способна видеть и работать с оперативной памятью 4 и более гибайт. x32 же видит только 3 Гбайта, даже если физически планок оперативной памяти стоит больше.
* Что касается производительности – в Windows XP x64 некоторые программы работают чуть быстрее, другие – чуть медленнее. В целом, разница для Вас будет не очень ощутима.
* Подобные результаты различного тестирования между 32-битной и 64-битной версиями одинаковы и для одноядерных, и для двуядерных процессоров (т. е. всё остается так же – некоторые x32 приложения работают быстрее, некоторые медленнее) .
* Для Windows XP x64 всем устройствам в компьютере обязательно нужны 64-битные драйвера, но далеко не все производители подумали о Вас и разработали отдельную версию под x64.

Маленькие выводы.

Учитывая отсутствие разницы в производительности 32-битных приложений, вряд ли имеет смысл переходить на x64 Edition, если только Вы не собираетесь устанавливать на компьютер 4 и более Гбайт оперативной памяти. Это, пожалуй, единственный повод, который может послужить причиной для перехода на 64-битную версию операционной системы.