Денис Яньшин

Немецкий язык. Скажите пожалуйста, perfect и imperfect - это одно и то же?

Евгений Терешонков

Ну ты даешь, чему вас там в школах учат? Perfekt - (именно через к, а не через с как ты написала) - это сложное прошедшее время, образуется с помощью вспомогательного глагола haben/sein + Part. II основного смыслового глагола - обычно употребляется в разговорной речи, и при перечеслении действий в разное время (раньше и сейчас) .

imperfekt - или по-другому - Präteritum, простое прошедшее время, у слабых глаголов образуется с присоединением суфикса -te к корню глагола, у сильных меняется корневая гласная, или весь корень - нужно заучивать. Обычно употребляется в письменной, редко в разговорной речи

И еще есь - Plusquamperfek предпрошедшее время! образуется с помощью вспомогательного глагола haben/sein в Präteritum + Part. II основного глагола. Используется только в случае перечесления действий, совершенных в разное время в прошлом (раньше и еще ранее) , в оппозиции к Präteritum