Александр Дудин

Помогите, пожалуйста с немецким языком

Представьте предложения графически.
1.Der Zug erreicht Würzburg, wo er auf einer großen Brücke den Main überquert.
2.Jetzt sind wir in Süddeutschland, und weiter geht die Fahrt durch das Mittelgebirge.
3.Mehr als 14 Millionen Touristen kommen jedes Jahr nach Deutschland, um hier ihre Ferien zu verbringen.
4.Das ist der Föhn, der vom Süden über das Hochgebirge der Alpen weht.
5.Dort, wo das Klima besonders heilsam ist, gibt es heilklimatische Kurorte und Seebäder.
6.In den Kläranlagen wird das Abwasser gereinigt, bevor es in die Flüsse fließt.
7.Unter den vielen Millionen Menschen, die deutsch sprechen, gibt es natürlich große Unterschiede.
8.Diese Tage sind im Agrarkalender als die beste Zeit für die Aussaat bekannt, und damit ist ihre Bedeutung verbunden.
9.Als einfacher Angestellter im Berner Patentenamt erarbeitete Albert Einstein die Grundlagen der Relativitätstheorie, in der seine materialistische Weltanschauung zum Ausdruck kam.
10.Als die Generalstände sich dort 1789 unter Druck und Führung des Dritten Standes zur Nationalversammlung erklärten, war dies ein exklusiver Kreis aus Kaufleuten und Juristen.
11.Der Staatsvertrag bestimmte paradoxerweise, dass den „volkseigenen“ Betrieben im Zusammenhang mit der Währungsumstellung die Schulden, die sie bei der Staatsbank hatten, nicht erlassen werden.
12.Wahrscheinlich ist eine Exekutive, die von mächtigen Interessengruppen unterstützt ist, einer Legislative auch dann überlegen, wenn diese pausenlos arbeitet.
13.Wir verweisen auf 150 Städte, die bereit waren, die Energieversorgung selbst in die Hand zu nehmen.
14.Wenn Sie zur anderen Seite gehen, so eröffnet sich Ihnen vom Brandenburger Tor ein Blick auf Tiergarten.
15.Da die Bundesdeutsche Regierung aus Bonn nach Berlin umzieht, entsteht an der Spree ein neues Regierungszentrum.
16.Er blieb in seiner Heimatstadt noch fünf Jahre, in denen er mehrere Musikwerke schaffen konnte.
17.Die Traditionen und Bräuche, die in die Weihnachtszeit fallen, entwickelten sich im Laufe vieler Jahrhunderte.
18.Kleinen Kindern erzählt man, dass der Osterhase die Eier bringt.
19.Gegenüber dem Einwand, dass auch in England große Einkommensunterschiede bestanden, sind zwei Einwände zu machen.
20.Wenn gleich diese Absichten von vornherein zum Scheitern verurteilt sind, darf man den Schaden, den sie hervorrufen, keineswegs unterschätzen.
21.Die mehrseitige Koordinierung der Pläne in den Ausschüssen dieser Organisation wird sich besonders bei solchen Problemen entwickeln, deren effektive Lösung die Möglichkeiten eines oder zweier Länder übersteigt.
22.Trotzdem gibt es noch Betriebe, die versuchen, mit Entscheidung über Spezialisierung und Kooperation schwierige Randprobleme zu lösen.
23.Die politischen Führer in Europa haben den Konvent einberufen, um die Macht in einem neuen größer werdenden Europa neu zu verteilen, und um das komplexe und verwirrende Netz von Verträgen zu ersetzen, das die Europäische Union heute regiert.
24.Spätestens 2004, wenn die 15 Hauptstädte entscheiden, ob sie den Konventsentwurf für eine neue Europa tatsächlich zum verbindlichen EU-Grundvertrag erklären, darf das heutige politische Bonmot nicht mehr gelten.

Татьяна Брикова

Вы что, серьезно?

Александр Старушенко

1. Der Zug erreicht Würzburg, wo er auf einer großen Brücke den Main überquert.

Можно, конечно, нарисовать картинку, как поезд переезжает по мосту через
Майнц, но вот как нарисовать миллионы людей, о которых говорится вот тут:

7. Unter den vielen Millionen Menschen, die deutsch sprechen, gibt es natürlich
große Unterschiede.

Хоть бы пример дали, что означает "представить графически".

Марта Зайцева

Поезд достигнет Вюрцбурга, в котором, через большой мост, переедет Майнц.

Мы сейчас в южной Германии и дальнейшая поездка пройдёт между горами средней высоты

Более 14 млн. туристов приезжают каждый год в Германию на каникулы и в отпуск.

Это тёплый ветер, дующий с юга, через Альпы.

В тех местах, где климат благоприятнее, созданы курорты и места для купания в озёрах (наверное так) .

В очистительных сооружениях вода очищается, а затем сливается в реку.

Миллионы людей, говорящих на немецком, могут сильно различаются друг от друга.

Эти дни в аграрном календаре отмечены, как лучшие для сева/посадки и имеют большое значение.

В качестве служащего Бернского патентного бюро, Алберт Эйнштейн разработал основы для теории относительности, в которой выразилось его материалистическое мировоззрение.

Но если за тебя переводить, то ты же не будешь знать лучше.. . Учи, это так сложно.))

Наталия Кадоркина

к сожалению учу и люблю только английский!