Тарасенко Наталья

рукописи не горят, а почему горят библиотеки? (и Александрийская тоже)

Елена

это же говорится в переносном смысле.. не горят...

Елена

Очень даже горят, в т. ч. и Александрийская...

Ал
Алла

В 48—47 годах до н. э. Юлий Цезарь воевал в Египт в городе и библиотеке случился большой пожар и часть книг сгорела.
В 216 году Каракалла отдал Александрию на разграбление солдатам, что также могло повредить сохранности книг.
В 273 году римский император Аврелиан разрушил и сжёг библиотеку при взятии Александрии, подавляя бунт царицы Зенобии.
В IV веке часть уцелевших книг была вывезена в Константинополь.
В 391 году в городе произошли волнения и конфликт между язычниками и христианами. Вероятно, во время этих событий погибли книги, находившиеся в храме.
Существует мнение, , что уцелевшие остатки рукописей погибли в VII—VIII веках при господстве арабов-мусульман, однако достоверных сведений об этом нет. Широко известно предание: халиф Омар ибн Хаттаб дал повеление полководцу Амру ибн аль-Асу сжечь Александрийскую библиотеку, сказав при этом: «Если в этих книгах говорится то, что есть в Коране, то они бесполезны. Если же в них говорится что-нибудь другое, то они вредны. Поэтому и в том и в другом случае их надо сжечь» , но это не достаточно достоверно.

Ibo

В России до сих пор есть энтузиасты, которые ищут либерию Иоанна Грозного.
Нам лично думается, что эти поиски - бессмысленны.
Если библиотека и была, то есть масса оснований полагать, что хранилась она в Кремле. А за время прошедшее со смерти Грозного. Кремль, по крайней мере дважды был в руках иностранных оккупантов, которые легко могли найти эту библиотеку.
Она могла быть частично уничтожена, частично вывезена. Там были не просто редкие, но и сами по себе дорогие книги в драгоценных переплетах.
Ясно, что тут не было никакого злого умысла ан уничтожение культурного и исторического наследия. Обычное варварство.
Хотя в истории есть и обратные примеры. Когда пожары, в том числе и в архивах и библиотеках, устраивались с политическими целями. .

Николай

Всё горит--и библиотеки и рукописи (Гоголь же сжёг продолжение Мёртвых Душ)

Влад

Глупое, не научное утверждение. Не верьте! Горит всё!

Юлия

их поджигают (и христиане тоже).

Сико

Вопрос, достойный самого Омара Хайяма. . Не знаю, существует ли такой же ответ.

Юр
Юрий

Помоему так сейчас уже ни кто не говорит. Я во всяком случае не слышал такого разговора давно. Так из кино Вы наверно тоже услышали, не верьте, 0 всё материальное может уничтожиться, или превратится в нечто иное. Это Вы где-то откопали такую словесность.

Гена

у же давно все на электронных носителях, в том числе и Александровская.
так что рукописи (электронные) не горят, а фолианты - это бумага.