Аля Ахринительная

В европе первые университеты открылись в 11 веке, а в России из за православной церкви только в 1724 году. Религия тормоз?

Инна Богомолова

Религия тут не причём, верить в Бога может и академик.. .
Просто всегда найдётся урод, который будет использовать её для своих целей.. .
И у него будет получаться ровно до тех пор, пока общество будет стадом...

Ali Jabbor

Религия тут каким боком..

Елена Поспехова

В 12 веке население Руси было почти поголовно ГРАМОТНЫМ. И бани были. А ваши европейцы с университетским образованием ещё 500 лет в камины и за занавески ссали.

Юлечка Soldatova

Не а!!! Это не религия тормоз, а российский менталитет!! К сожалению!: (((

Коля Слеп

Ты спроси сколько умных людей европейцы сожгли и сколько красивых женщин, остались ведьмы типа Кэтрин Эштон.

Павел Ливанов

Ага, открыли там университеты... в Европе... и жгли и рубили всех нещадно за любое открытие... вплоть все до того же 18 века...

Сергей Сенченко

Да не религия, а Вы.

Елена Дьяченко

Церковно приходская школа по вашему что?

Елена Малыхина

а в Европе не было религии? не было церкви?...

Е*
Евгений ****

да. везде. религие всегда консервативна. зставляет людей жить с оглядкой на отцов. мешает прогрессу. НО! она же и служит якорем для астронавтов, полусумасшедших, аутсайдеров и т. д.