Ганишер Ахмадов

Кто ездил на поезде Москва-Париж, вам вопрос...

Сколько времени были в пути, много ли границ проезжали, стоимость билета и какой вагон (плац, купе, люкс)?

Murod Ahmedov

Маршрут поезда 2691 км, в пути 38 час 31 мин. По пути пересекает несколко границ (Россия - Белорусия - Польша - Германия - Франция) , но пограничный контроль только при выезде из Белорусии (Брест) в Польшу (Тересполь) . К счастью, не слишком поздно. Попрощаетесь с польскими пограничниками и можно не спеша ложиться спать.
Вагоны 1 и 2 классов. Первый класс - по 2 человека в купе, 2-й по 3. Плацкарта нет и быть не может. И вообще вагоны уже и ниже привычных (евростандарт РИЦ) , купе очень тесные. Перетерпеть 1.5 суток можно, но не слишком комфортно. Самолетом на такие расстояния лучше и дешевле.
Подробности - на pass.rzd.ru

Анна Павлова

Всё написано на сайте www.rzd.ru
Плацкартные вагоны дальше границ бывш. СССР не ездят.

Александр Савельев

Дешевле самолетом. Просто билеты надо поискать.