Опкм114 Салют

Кто сильнее касатка или белая акула?

Ти
Тина

У косатки есть "секретное оружие" против белой акулы. Акулы, если их перевернуть брюхом кверху, впадают в своего рода транс, вот косатки и пользуются этим (а акулы в таком положении не могут нормально дышать) .
И в литературе есть подобные описанные случаи, и видео ( с консультантами-морскими биологами именно по белым акулам) недавно смотрела.

Не все косатки используют именно этот способ. Биологи условно подразделяют косаток на транзитных и резидентных (оседлых), резидентные могут напасть на акулу в случае реальной угрозы стаду (ослабленным особям и детенышам). Развернувшись в цепь, они окружают акулу и сильными ударами хвостов глушат хищницу. Обездвиженной и дезориентированной белой акуле косатки наносят смертельные ранения быстрыми укусами. Транзитные косатки более агрессивны.
В бою с акулами косатка может действовать и другими способами – наносить сильные удары в незащищенные жаберные щели или же действовать наподобие тарана в бок хищнице. Охотничьи приемы в отношении к белой акуле могут отличаться и в отдельно взятой популяции косаток. Старшее поколение в стаде передает свои навыки и охотничий опыт, накопленный и подтвержденный на протяжении жизни, своему потомству. Поэтому молодые особи будут действовать, исходя из приобретенных знаний. Можно считать, что самым большим преимуществом у косаток перед белыми акулами является именно интеллект, который позволяет совершать сложные организованные действия, подстраиваясь под определенную ситуацию.

Сергей Токарев

Даже без секретного оружия сильнее касатка. Она-млекопитающее, крупнее и умнее, чем хрящевая рыба-акула.

Светлана

думаю белая акула

Алексей Шивыдкин

Косатка сильнее. Да, по размеру она с акулой одинаковы, но Косатка берет интелектом, и зачастую нападает на акулу первой, не давая шансов сделать ей тот же трюк. Потом оглушая хвостом довольно ловко разрывает акулу на две или более частей.

Екатерина Филютич

мне кажется что касатка потому что она всё таки рыба-убийца

Сергей Резанов

Какая В жопу рыба Это млекопитающее семейства дельфиновых отряда китообразных подотряда зубатых китов (прозвище кит убийца

Айдай

Белая акула яростный и свирепый хищник, думаю она и победит.