Артём

в каком возрасте можно начинать приучать ребенка в горшку?

Марина Миланович

К горшку можно приучать с того момента как ребенок начал сидеть. Присаживать его на горшок, с шутками, прибаутками, чтобы ему было интересно и не вызывало негативных эмоций. Если ребенок не хочет и сопротивляется, то заставлять не нужно, просто попробовать чуть позже. Главное не торопить события.

Ал
Алексей

Как только научится сидеть.

Ve
Vegas

нельзя насиловать личность-сам научится лет в 10

Юлия Кудрявцева

я младшего стала присаживатьв 9 месяцев, благо сынишка не боялся и не ревел, сейчас ему1.4 не просится ещё но если посажу все дела туда делает без проблем, приносит по моей просьбе горшок )

Венера Султанова

знаю мам, кто буквально с рождения, так сказать вывешивал на руках ребенка над горшком. В год дети успешно провились в туалет. А в 1.5 выносили даже за собой горшок и в садике, и по ночам уже не писались.

Иван Браголя

Самое главное - взаимопонимание. Оно достигается тогда, когда ребенок сам хочет научиться пользоваться горшком и делает это активно. Обычно такое желание возникает в возрасте от 1,5 до 2 лет, когда у детей развивается сильное стремление к самостоятельности. В один прекрасный момент малыш осознает, что он может управлять собственным телом, что это приятно и здорово. Каждый небольшой успех доставляет ему удовольствие, а если его еще и хвалят, то он очень старается научиться все делать сам, без помощи взрослых.
Именно в этот период родители должны вооружиться терпением и уделять ребенку больше внимания, чем обычно. Ведь пока ребенок носил подгузники, родители сами решали, когда им сменить подгузник. А когда он сидит на горшке или унитазе, внимание требуется немедленно. Но зато и результат оправдывает ожидания.
Как много времени уходит на то, чтобы приучить ребенка пользоваться горшком?
Сроки обучения могут колебаться. Одному ребенку понадобится несколько месяцев, а другие могут научиться пользоваться горшком значительно быстрее.
С чего начать?
Попробуйте высаживать ребенка на горшок на несколько минут (не более пяти) вскоре после кормления, до и после сна, перед прогулкой и после нее. Если через пять минут он с победным видом вскакивает с пустого горшка, не выражайте своего разочарования, наоборот, похвалите его, что он захотел сходить в туалет "как большой". Старайтесь угадывать его желание отправить естественные надобности, а не заставляйте сесть на горшок просто потому, что "пора". Не держите малыша на горшке дольше, чем необходимо, чтобы у него не выработалось отрицательного отношения к этому предмету. И самое главное - спокойно и положительно относитесь к неудачам и хвалите даже за самый маленький успех.

Ga
Galina

Что в первый что во второй раз горшок купила в 10 мес. ставлю его на видное место и месяца 2 жду когда ребенок с ним наиграется, а в 1-1,2 начинаю приучать.

Ай
Айнура

вот тоже этот вопрос мучает, у меня доча с 2,5 месяцев над тазиком какает, сейчас нам 7 вот и думаю когда начинать

Вячеслав Федоров

Как толко сядет так и приучайте... чем раньше тем лучше