Фанис Фехретдинов

причины образования централизованного государства

Виктор Макаренко

Социально-экономические предпосылки:

-Рост материального производства
-Развитие товарно-денежных отношений
-Разрушение натурального хозяйства как основы экономики
-развитие городов
-потребность в обмене товарами, накопление материальных богатств, богатства городов используются руководителями государств как средство объединения страны
-развитие феодального хозяйства
-сопротивление крестьян из-за наступления на их права ; феодалам необходима централизованая власть, которая могла бы защитить их
-зарождающийся буржуазный строй
-крестьяне выкупают повинности у феодалов

Особенности развития Российского централизованного государства

Сложилось в северо-восточных и северо-западных землях Киевской Руси.
Южные и юго-западные земли вошли в состав Польши, Литвы, Венгрии.

-Образование ускорено необходимостью борьбы с внешнй опасностью (Золота Орда; потом – Казанское, Крымское, Сибирское, Астраханское ханства; Литва и Польша) .
-Монголо-татарское нашествие и иго затормозили социально-экономическое развитие русских земель.
-уменьшился уровень общественного разделения труда и развития городов
-XIV-XV вв. : города - очаги феодального (а не буржуазного!!! ) развития
-Только единое государство могло обеспечить закрепление крестьян за определенными феодалами
-Основа формирования единого государства – рост феоадльного владения и хозяйства
-Установление системы крепостничества в стране