Ел
Елена

Причины образования единства русского государства - схемой

Причины образования единства русского государства, схемой напишите если не трудно, пожалуйста

Маргарита Гончарова

К процессу образования российского централизованного государства привели определенные экономические, социальные, политические и духовные предпосылки:
1. - главной экономической причиной является дальнейшее развитие феодальных отношений «вширь» и «вглубь» - появление наряду с вотчинами условного феодального землевладения.
2. - внутриполитической причиной является возвышение и рост политического влияния нескольких феодальных центров: Москвы, Твери, Суздаля. Происходит процесс усиления княжеской власти, стремящейся подчинить себе удельных князей и бояр- вотчинников.
3. - внешнеполитической причиной являлась необходимость противостояния Орде и Великому княжеству Литовскому. Основной политической предпосылкой слияния раздробленных земель являлась насущная задача освобождения страны от ордынского ига.

Культурными предпосылками явилось:
1) В условиях раздробленности русские люди сохраняли общий язык, правовые нормы, а главное – православную веру.
2) На православие опиралось развивающееся общее национальное самосознание, которое особенно активно стало проявляться с середины ХV в.

Схему по причинам сам составь.