Валька Чупина

международный договор - элемент чего? элементом чего является международный договор? страны, государства или общества?

Ев
Евгений

Вопрос поставлен не совсем корректно и понятно, но попробую ответить так, как понимаю.
Международный договор — это регулируемое международным правом соглашение, заключенное государствами и/или другими субъектами международного права, такими как международные межправительственные организации, например ООН, а также в качестве субъектов международного договора при определенных условиях могут признаваться государствоподобные образования и национально-освободительные движения.
Международные договоры являются одним из важнейших источников международного права.
Сторонами международных договоров выступают только субъекты международного права. В соответствии с Венской конвенцией 1969 года, "каждое государство обладает правоспособностью заключать договоры", а правоспособность международной организации заключать договоры "регулируется правилами этой организации".
Международный договор может регулировать как сферу международного публичного права, так и сферу международного частного права. Между договорами в области международного публичного и международного частного права есть существенные различия. Создателем (субъектом) и адресатом норм международных соглашений в международном публичном праве одновременно выступает само государство. Государство создает нормы международного публичного права, самому себе их адресует и на себя же возлагает ответственность за их нарушение.
Создателем (субъектом) норм международных соглашений, регулирующих проблемы международного частного права, также является государство. Независимо от предмета регулирования, любое межгосударственное соглашение входит в сферу международного публичного права. Однако подавляющее большинство международных конвенций, посвященных регламентации частноправовых вопросов, адресованы не государству в целом, а его национальным правоприменительным органам, физическим и юридическим лицам.
Таким образом субъектами (создателями) международных договоров всегда являются государства, а адресатами - как государства, так и отдельные государственные органы, физические и юридические лица.
Применительно к вопросу можно сказать, что международный договор является элементом ( в качестве одного из источников права ) правовой системы государства и регулирует либо международные отношения данного государства с другими государствами, либо частноправовые отношения физических и юридических лиц данного государства с иностранным элементом, то есть с иностранными физическими и юридическими лицами, либо правовые отношения в той или иной сфере внутри данного государства.

Анна Кулагина

Международный договор является элементом государства