Лена Сиганова

Если у ребенка отчим-как ребенок его должен называть?

Мой сразу спросил: ты новый папа? Новый папа, купи мне паровозик! Мама говорит-называй Папа Сережа И папа Игорь... Некоторые говорят-вообще не стоит звать папой...

Яна Жданкова

Да как договорятся. Одни по имени называют. другие по имени и отчеству, третьи папами, четвёртые ещё как-нибудь.) )

Димон

Как ребенок захочет.
Я папой считаю маминого мужа.
Он для меня очень много сделал и делает, говорит что я - его дочь, а моя дочь - это его внучка.
Но вот не получается у меня папой звать, папа один, в моём случае - родной отец мой человек нехороший, и мы не общаемся. Поэтому папой я не называю никого
И мама замуж вышла уже когда я взрослая была девочка. Если маленькая была - привыкла бы папой звать.
А так, мы просто на ты и я называю его по имени)

не люблю слово - отчим.

Ольга Бессараб

Как ребенку больше нравится так пусть и называет

Юлия Корниенко

Я считаю, что ребёнок вправе сам решить, как называть отчима. Если у них полное взаимопонимание и доверие к друг другу, то можно и папой. Иногда чужой человек ребёнку становиться ближе родного отца.

Андрей Кельганов

Все зависит от того, насколько ребенок любит нового папу. А Вы любите этого челов ека? Если да, то позвольте и ему любить своего ребенка.

Маргарита Митюхина

иной папа хуже дяди
все должно определиться само собой по отношениям и доброй воле

Нурзат Алымкулова

пусть называет папой!

Вячеслав Сидоров

только по имени))) ) и на ты))))

Анна Рыжкова

Да как удобно им двоим.
У меня бывший муж называл отчима "дядя Саша", один раз в жизни назвал его "батя", когда в армию уходил. Свекор очень хотел, чтобы муж называл его папа, а муж не хотел. говорил мне: не могу я.. . Ну так его мудро не заставляли, тем самым не внушили ненависти к отчиму.
Мои дети буквально в первые сутки начали называть моего, тогда еще не супруга, папа. Между собой или о мной в разговоре называли- папа Андрей. Родного отца называли - папа. Сейчас у них папа и папа Вова.
Моя племяница своего отчима называет: Папа-папочка-папуля

Татьяна Хритошина

либо дядя Сережа (Игорь) , либо папа

Прямицын Денис

Мне кажется, у ребенка есть потребность в слове "папа". Мой племянник называет папой отца своих СТАРШИХ брата и сестры. Который, в отличие от его родного отца, детей навещает...

Irinka Gosteva

Если ребенок зовет "папой" пусть зовет. А вообще обычно по имени.

Илья Гордеев

У многих моих знакомых -- по имени.
Так же как и новых жён своих отцов.
А папа и мама -- это только папа и мама.
Если родители развелись, это должно минимально отражаться на ребёнке.

Раиса Ахмедуллаева

лучше уж дядей, а то потом подростет злиться будет что не растолковала че почем

Anar Rustamov

Я своего папой звала!

Белла Гусейнова

Мой по имени зовёт, т. к. "папой" родного отца называет. Развелись, когда сыну было почти 6лет
Хотя сейчас у нас общий ребёнок родился и сын от первого брака стал иногда называть отчима "сестрёнкин папа" или просто "папа",если о нём говорит.. . Но обращается к нему всё равно по имени.

Наталья Косарева

Дядя его нужно звать .

Татьяна Хатькова

это будет зависить от ребенка. как захочет так и будет звать.

Григорий Григорьев

Как хочет так и пусть называет

Елена Кокорева

Мой в 14 лет заимел- по имени, на вы зовет
Племяхе 8 лет бесцеремонно и по собственной инициативе сказала " ты мой папочка" но зовет по имени, притом Лёха ))

Фаррух Юлдашев

Это должен решить отчим, хотя лучше сразу приучить по имени звать без всяких папа.
Я бы например не хотела, чтоб дети моего мужа звали меня мамой, я им не мама и они мне никто, даже не родственники

Усуи Люблю-Вас

мы разошлись когда моей доче было полтора года ...так она своего папу называет папа Игорь.. . да и пусть называет ...другого он не заслуживает ...

отчим может быть лучше родного папы ...

Ев
Евгений

как захотите....

Алексей Баканов

Как хочется ребёнку и как разрешает сам отчим. Эти две особенности должны совпадать. Например, хорошо если отчим разрешает звать себя дядей Ваней или папой Ваней, а ребёнок как раз так и хочет называть дядей Ваней или папой Ваней. Плохо если отчим настаивает чтобы его звали папой, а ребёнок категорически не хочет и не принимает этого дядю как папу. Плохо если ребёнок готов считать дядю папой и хочет чтобы у него был папа, а отчим наоборот против такого обращения. В общем, в семье надо договариваться и мама конечно не должна быть в стороне.
В каждой избушке свои погремушки. Бывает и такое что ребёнок зовёт отчима только по имени и все довольны. А бывает и такое что зовёт папой но обращается на "Вы".