Anna Vaganyan

Добрый вечер. Вопрос. Почему в 4,5,6 периодах таблицы Менделеева находится

Вопрос. Почему в 4,5,6 периодах таблицы Менделеева находится 18, 18, 32 соответственно, элемента ПОчему они четные

Антон

Если очень кратко - число элементов в периоде соответствует максимальной "вместимости" всех электронных уровней, при условии, что каждый ВНЕШНИЙ уровень содержит не более 8 электронов!
А чётные - потому что каждая из орбиталей может вместить не более двух электронов!