Ля
Ляззата

Каков физический смысл номера периода таблицы Менделеева ?

1)это заряд ядра атома
2)это число электронов на внешнем энергетическом уровне атома
3)это число электронов в атоме
4)это число энергетических уровней в атоме

Ни
Никита

Из предложенных вариантов подразумевается ответ 4: число энергетических уровней.

Но на самом деле обязательно нужно сделать уточнение что речь идет о занятых (полностью или частично) уровнях. Просто уровней у любого атома бесконечное множество. О чем свидетельствует в том числе наличие эмиссионных спектров.