Маргарита Зайцева

На что указывает номер периода? группы в периодической системе Д. И Менделеева

Юля Юльковна

Номер периода определяет число энергетических уровней. Номер группы определяет число электронов на внешнем энергетическом уровне, высшую валентность элементов.

Галина *****

Номер группы - валентность, а периода - распределение электронов по энергетическим уровням.

Александра Сидорова

группа таблицы Менделеева
Номер группы определяется количеством электронов на внешней оболочке атома (валентных электронов) и, как правило, соответствует высшей валентности атома. В короткопериодном варианте периодической системы группы подразделяются на подгруппы — главные (или подгруппы A), начинающиеся с элементов первого и второго периодов, и побочные (подгруппы В) , содержащие d-элементы. Подгруппы также имеют названия по элементу с наименьшим зарядом ядра (как правило, по элементу второго периода для главных подгрупп и элементу четвёртого периода для побочных подгрупп) . Элементы одной подгруппы обладают сходными химическими свойствами. С возрастанием заряда ядра у элементов одной группы из-за увеличения числа электронных оболочек увеличиваются атомные радиусы, вследствие чего происходит снижение электроотрицательности, усиление металлических и ослабление неметаллических свойств элементов, усиление восстановительных и ослабление окислительных свойств образуемых ими веществ.
С 1989 года Международным союзом теоретической и прикладной химии (IUPAC) в качестве основного варианта периодической системы утверждена длиннопериодная форма. В связи с этим IUPAC рекомендует сплошную нумерацию групп: арабскими цифрами от 1 до 18. Несмотря на это, продолжают применяться ставшие традиционными системы нумерации с использованием римских цифр и латинских букв, отличающиеся для Америки и Европы. Современная система нумерации содержит следующие группы (старые системы, Европейская и Американская, приведены в скобках) :
Группа 1 (IA, IA): щелочные металлы
Группа 2 (IIA, IIA): щёлочноземельные металлы
Группа 3 (IIIB, IIIA): подгруппа скандия
Группа 4 (IVB, IVA): подгруппа титана
Группа 5 (VB, VA): подгруппа ванадия
Группа 6 (VIB, VIA): подгруппа хрома
Группа 7 (VIIB, VIIA): подгруппа марганца
Группа 8 (VIIIВ, VIIIA): подгруппа железа
Группа 9 (VIIIВ, VIIIA): подгруппа кобальта
Группа 10 (VIIIВ, VIIIA): подгруппа никеля
Группа 11 (IB, IB): подгруппа меди
Группа 12 (IIB, IIB): подгруппа цинка
Группа 13 (IIIA, IIIB): подгруппа бора
Группа 14 (IVA, IVB): подгруппа углерода
Группа 15 (VA, VB): подгруппа азота
Группа 16 (VIA, VIB): подгруппа кислорода (халькогены)
Группа 17 (VIIA, VIIB): галогены
Группа 18 (VIIIA, VIIIB): инертные газы

Елена Мещанкина

Число уровней