Лила Солопова

Менделееву действительно приснилась своя таблица?

Евгений

У нас нет причин ему не верить!)))

Ol
Olesya

нет, во сне он увидел принцип ее построения. потом ему еще долго пришлось над ней работать, тк не все элементы складывались в единую систему

Олеся

Не совсем, но в общем правильно. Ему приснился один из последних вариантов.
Но нужно учитывать, что он очень долго работал над проблемой сходных свойств химических элементов, их классификации, и в результате анализ проблемы продолжился и во сне 🙂
P.S. Аналогичный случай: химик Кекуле увидел структуру бензола тоже во сне, хотя и в аллегорической форме.

Денис

Да. Ему приснилась таблица. А потом - формула идеальной смеси спирта с водой.

Антоха

Правда в том, что его мозг постоянно работал в этом направлении и не одни сутки, а всё время его научной деятельности, у музыканта музыка, у поэта стихи и т. д.