Алёна Андрющенко

Какой разряд у техника электрика?

Екатерина Трубникова

У меня муж электрик и что касается разрядов, то 6 самый высший, но он может быть только, если есть высшее образование. Как правило, у всех 3-4 разряды или, по реже встречается, 5(это когда допуск выше 1000 Вт), но а о 6 разряде я написала выше. Это уже инженером человек должен быть..

Ольга Широкова

2-ой разряд
Самая низшая ступень. 2-ой разряд подразумевает то, что человек еще учится и не имеет права работать один в данной сфере.

3-ий разряд
Электромонтажник по вторичным цепям 3-го разряда осуществляет выполнение простых работ по монтажу вторичных цепей.
Примерные виды работ:
Резка кабеля напряжением до 10 кВ с временной заделкой концов.
Заделка проходов для всех видов проводок через стены и перекрытия.
Раскатывание проводов и кабелей с установкой барабанов.
Монтаж сетей заземления и зануляющих устройств.
Демонтаж простых аппаратов и приборов
Пробивка отверстий механизированным инструментом.
Установка ответвительных коробок для кабеля и проводов.
Сборка квартирных и межэтажных электрощитов.
Прокладка стальных и пластмассовых труб в бороздах, по полу, стенам, фермам и колоннам.

4-ый разряд
Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию 4 разряд выполнение работ средней сложности по монтажу силовых сетей и электрооборудования.
Примерные виды работ:
Соединение, оконцевание и присоединение проводов и кабелей разных марок сечением до 70 мм2, всеми способами, кроме сварки.
Крепление конструкций и аппаратов при помощи монтажного поршневого пистолета.
Опрессовка наконечников во взрывной камере.
Проверка и регулировка электромагнитных реле тока и напряжения.
Установка конструкций для тросовых проводок.
Комплектование материалов и оборудования для выполнения электромонтажных работ в промышленных зданиях и на инженерных сооружениях.

5-ый разряд
Электромонтажник по кабельным сетям 5 разряд - выполнение сложных работ по монтажу кабельных сетей.
Примерные виды работ:
Монтаж концевых заделок и соединительных муфт всех видов на кабелях напряжением до 10 кВ.
Оконцевание кабелей сечением более 70 мм2 всеми способами и их присоединением.
Изготовление свинцовых соединительных муфт.
Маркировка кабелей, установка и снятие вводных устройств, разъединителей и найтраллеров.
Фазировка и подготовка кабелей к включению.
Монтаж маслоподпитывающих агрегатов для маслонаполненных кабелей линии.

6-ой разряд
Электромонтажник по кабельным сетям 6 разряд - выполнение особо сложных работ по монтажу кабельных сетей.
Примерные виды работ:
Разметка трасс прокладки кабелей.
Прокладка кабеля во взрывоопасных зонах.
Укладка силовых и контрольных кабелей всех типов в водоемах.
Укладка маслонаполненных кабелей.
Укладка кабелей всех типов при помощи кабелеукладчика.
Монтаж концевых заделок и соединительных муфт всех видов на кабелях напряжением более 10 кВ