Прочие карьерные вопросы

Нужно ли разбираться в технике, работая в магазинах по типу ДНС, МВидео и пр?

Мне 20 лет. Сложилась такая ситуация, что срочно необходимо найти работу в кратчайшие сроки, поэтому в первую очередь рассматриваю магазины, куда берут в качестве продавцов-консультантов. Приметил магазин цифровой и бытовой техники, но стало интересно, нужно ли разбираться во всем этом? В компьютерном железе я что-то, более-менее, понимаю и могу проконсультировать покупателя, но вот в остальном.. Например, я абсолютно ничего не знаю об обычной бытовухе, например холодильники, стиралки, плиты и т. п. А ведь есть еще разная мелкая техника, в которой я также ничего не понимаю.
Работали ли Вы в качестве продавца в магазине техники, при этом мало разбираясь в товаре?
Еще и как+ иметь высшее на эту должность.
Маришка Литко
Лучший ответ
именно вот такие"продавцы"и напрягают тупостью-это ответ.
Антон Асреев
в целом для приёма на работу это не обязательно, но если хочешь быть не обычным тупым продаваном, то без этого никак
Скажем так: половина пришедших в магазин клиентов разбирается в бытовой технике примерно как все мы в астрофизике. То есть, что-то там слышали, чё-то почитали, послушали советов и пришли типа "подготовленные". На самом деле очень многое зависит не сколько от знаний, а сколько от обаяния самого продавца и его умения общаться с людьми.
На вашем месте в первый рабочий день я бы просто подошёл к более опытным товарищам и попросил их провести мне краткие лекции о том, что у них там есть, что нужно продавать в первую очередь и на какие моменты обращать внимание рассказывая о той или иной позиции. Впрочем, что-то мне подсказывает, что подобный инструктаж вам и так проведут. :-) И да, 80% тех, кто задаёт заумные вопросы о каких-то там маловажных особенностях - прочитали об этом в инете и теперь либо тупо колотят понты, либо показывают свои глубокие знания, чтобы их типа не напарили. Таких как правило и наказывают! :-)
Удачи! :-)
Mamirova=)) Tahmina (*
Это зависит от кадровой политики данной сети. Но я бы не хотела у такого продавца покупать, который консультант только по названию должности. В конце концов, всё от вас зависит (если возьмут, конечно). Продвигайтесь в знаниях, изучайте, и самому приятно будет чувствовать себя профи, и общение с покупателем на другом уровне будет.
Долго не проработаешь, не будут тебя держать там, хотя если сможешь при таких условиях показать хорошие продажи то оставят и если будешь обучаем. )
Ну наверно. Конечно, основная задача продать, но если вы утюг с пароваркой путаете, то будет очень трудно объяснить что то покупателю:)
Да счас все в инете по отзывам выбирают, а если кто и залетит по-старинке, то выбирать будут по цене. А в любой ценовой категории примерно все одинаково. Главное - бренд. С умным видом глаза закатишь Ну, это же Панасоник ( филипс, мулинекс)!
Нужно конечно, без этого тебе будет тяжело что ли бо советовать если только врать.
Соврешь придёт какой нибудь дядя в три этажа матом тебя покроет и даст в бубен.
Могут принять на работу консультантом и с базовыми знаниями, но если не хочешь быть убогим в глазах клиентов то лучше всего разбираться в технике, а не просто впаривать товар подороже
Amina Kusainova