Прочие карьерные вопросы

Вопрос про зарплаты. Высшее образование. Инженеры-электрики

Что бы получить профессию инженера - электрика нужно 4-е года отучиться в ВУЗе (я уже не говорю о том, что поступить на бюджет), потом получать опыт в другой профессии (электро - мантер) на протяжении 6-ти лет. И только потом, ВОЗМОЖНО, тебя возьмут на работу с графиком 5/2 с 9:00 до 18:00 и будут платить 70000₽ (в среднем по МОСКВЕ). И тут я что-то не понимаю - нафига мне тратить 10 лет, учиться и т. д., если можно пойти курьером за эту же зарплату ?

Может быть платят "чёрные" премии (но не в одной вакансии об этом не сказано, мб так и должно быть) ?

P. S. Я просто выбираю будущею профессию, все данные относятся к Москве
Во-первых, 70000 для курьера - это равзве что если работать чуть ли не 24/7.
Во-втрых, ну вот год вы отбегали курьером, два, пять лет, и здоровья у вас за это время не прибавилось... А дальше-то что?
Татьяна Чазова
Лучший ответ
Что-то не припомню, чтобы кто-то из однокурсников 6 лет мОнтером отработал. Все как-то по кабинетам инженерами устроились после вуза
Валя Валя
Виталий Тимкив Но ведь везде нужен опыт работы ОТ 3-ех лет
Инженер не обязан знать, как гайки крутить. Это дело монтера.
Елена Федосова Вы вообще не обязаны инженером работать, есть множество других специальностей, если вам ваша не интересна
"нафига мне тратить 10 лет, учиться"
Для того чтобы работать по профессии которая приносит тебе моральное удовлетворение, потому что ты ей занимаешься.
Да и монтёром не надо 6 лет работать..
Вот вуз, если не планируешь быть начальником или сидеть в кабинете, как раз и не нужен. Можно сразу идти в колледж и в рабочие. А вот курьером до 65 лет ты точно не проработаешь.
Елена Федосова Это миф) Что дядя, что батя работали на руководящих должностях без ВО. Ну, можно для подстрахрвки на заочку пойти
Ну так если ты уже решил че задаешь глупые вопросы??
Елена Лынова
ВО образование - га**** и помойка. Учился на программиста, 1 раз в неделю программирование, остальное время тратишь на черти что - историю, философию, физику ( на кой черт она мне, если на программиста пошел учиться?) ,электротехника, экономика.

В 10 классе пошел на курсы по языку си, за 2 недели узнал больше, лучше, качественнее, чем в вузах за семестр.

В 11 классе сам увлекся программированием - c# освоил. Вот ничего мне вуз не дал. Помойка одним словом. Программа в вузах хрень полная. Я за год самостоятельного изучения + курсов узнал намного больше и качественнее, чем за учебу в вузе.

На инженера как-то тоже учился. Бауманка. Там преподы уже следят за качествоп знаний в такого уровня вузах. Но все равно сама система образования щас уже устарела. Не нужны эти лекции уже никому.

Увлекся 3д печатью - сам учусь моделированию, схемы паять в том числе, какую теорию нужно, сам изучаю и лучше усваиваю, чем в вузах, потому что пониманию, зачем.

И не нужно учиться в вузе 5 лет, чтобы специальность получить, на тех же специализрованных курсах это можно в течение года получить то, что ты будешь пытаться в теч. 4,5 лет получить, еще и в нормальном качестве

Вы пишете, что не надо про удовольствие от профессии. Ну, без этого никак. Такие профессии требуют вникания хорошего. Без интереса никак.
М. Омонов
Нашел на кого учиться)))))) Скоро вообще наземной работы не останется, к сведению))))
Виталий Тимкив На кого же надо учиться? Поделитесь пожалуйста вашими СВЕДЕНИЯМИ