Александр Богнат

как закрыть год в 1с и сформировать баланс?

Анна Чупринова

в 1С есть документ "закрытие месяца"
Его надо поводить в конце каждого месяца.
В конце года в этом документк ндо поставить галочку "Реформация баланса"

Сфлрмироватьь баланс - в меню - "Отчеты" - "Регламентированые" - открывается окошко - выбираем период - 4 квартал 2012 года - выбираем "Бухгалтерская отчетность" - БЬаанс" - откоывается форма баланса - выбираем период (там открывается последня форма с которой работали - за 9 месяцев, прэтому надо следить, чтоб нужный период был) - нажимаем кнопку "Заполнить". Вручную тоже можно забивать.

Это я написал про 1С 7.7, в 1С. 8 по-другому, но принципиально суть - такая же.

В 1С 7.7 предварительно надо загрузить формы от отчетости (поставляются ежеквартально) , но если формы не менялись - можно использовать загруженные формы отчетности предыдущих периодов. Например, отчетность за 9 месяцев можно было сделать формами отчетности за 1 квартал или полугодие - кроме налога на прибыль, который изменился начиная с отчетности за 9 мес.

Ксения

Операция-Закрытие месяца. В декабре программа автоматически закрывает год и делает реформацию баланса.