Дима Задиран

катеты равнобедренного прямоугольного треугольника abc равны 6 см, bm и ak его медианы. найдите пощадь треугольника bmk

Федя Вася

идеи к решению:
тр-к рвб. тогда Гипотенуза равна 6 кв. корней из двух.
МК - средняя линия по определению и равна 3 кв. корня из двух.
ВК=3=КС=СМ

отсюда угол МКВ=135
площадь тр-ка ВМК можно находить по 2 сторонам и углу между ними.

Алексей Елистратов

Искомая площадь составляет четвертую часть от площади всего треугольника.
Ответ: 18/4=4,5 см2.