Кристина Плечко

как научить ребенка самостоятельно решать задачи 6 класс?

Диловар Шарипов

надо чтобы он все уроки всегда по возможности делал САМ а его только проверять, неверно - идет решать дальше, со временем захочит побыстрее делать уроки начнет думать сам. но поначалу нужно следить как он решает как мыслит и просто поправлять его если его мысли уходят в неверном направлении. Я не учитель, и может быть мой совет строг, но я так реально начал думать своим мозгом, потом родителей вообще не подпускал к домашним заданиям.

Инна Займенцева

Ответ
Для начала не решать за ребенка, а объяснять решение через наводящие вопросы, но чтобы он сам находил ответ. Бывает, ребятам не совсем понятно условие и взаимосвязи между данными задачи. А вообще есть методики, есть книга "Как научиться решать задачи" как раз для этого возраста. Автора не помню. Поищите в интернете. Может быть, надо что-то наглядно объяснить при помощи каких-то схем (особенно в задачах на движение или задачи, связанные с геометрическими понятиями).

Саша Саша

Пока вы будете сидеть рядом и решать "вместе" мало что изменится. Вы объясняете, ребенок слушает, вроде бы понимает, но решить подобную задачу самостоятельно на следующий день не может. Вы начинаете нервничать: "Я ведь тебе только что объяснила!!!! Как же ты не можешь решить такую же ?!!"

В лучшем случае он начинает искать запись решения вчерашней задачи чтобы решить также, но не думает

Попробуйте хитростью, шуткой, обещанием чего-то ...
заставить ребенка после вашего объяснения (совместного решения) какой-то задачи ПРИДУМАТЬ похожую задачу со своим условием, со своими ЦИФРАМИ. Объясните, что цифры надо подобрать так, чтобы задача решалась, чтобы все делилось/умножалось. Чтобы люди не получались дробным числом, а автомобили не ездили со скоростью самолета :))))) Попросите сделать задачу смешной.

Дайте на это день, Потом решайте ЕГО задачу. Если будут ошибки в составлении, мягко укажите на них, и попросите придумать новую задачу.

Второй этап.

Часто случается так, что ребенок просто ленится думать. А зачем? ? Можно сказать, что не понимаю, мама все объяснит, я запишу и ...свобода. Ваши слова " Делай сам " могут вызывать злобу и упрямство -- раньше вы ведь делали все задачи вместе.

Вот тут идите на хитрость ---у вас нет времени, у вас болит голова, вы сами не понимаете задачу, ..Ты сможешь, а я потом помогу/проверю/исправлю.... Главное, чтобы хотя бы начал думать над задачей... .

Можно идти на подкуп ( если у вас в семье это принято) ---реши сам, я сейчас не могу, а я тебе дам/подарю/ разрешу... .

Удачи!