Марина Рябова

Как приготовить гуся с черносливом и яблоками?

Екатерина Вдовина

Гуся намыть обсушить.
Смешать горчицу, мед, , специи и измельченный чеснок, обмазать этим маринадом гуся.
Яблоки нарезать дольками, полить соком лимона, добавить чернослив и перемешать. Яблоки положить в гуся и зашить белыми нитками.
Положить в гуся в рукав для запекания и мариновать в холодильники минимум 6 часов (у меня вышли) сутки. перед приготовлением гуся достать на час два из холодильника, чтоб он стал комнатной температуры.
Духовку разогреть до 210 градусов и запекать гуся 20 минут, потом убавить до 180 и запекать еще 2,5 часа переодически переворачивая, отовность проверите прокнув его в районе филе, время зависит от веса