Елена Добрынина

Как отличить подвальную крысы и обычную? очень похожа на подвальную, окрас с рыжеватым оттенком

Андрей. Дряхлов

Я вам уже написала, куда обратиться. Также можете на форум Крысиный бум http://rat.ru/forum/index.php Или же на Ратмания. ру http://ratmania.ru/ Однако даже если ваш крысик пасючок, то он ОДОМАШНЕННЫЙ, а не дикий. И взгляд-то какой на редкость сообразительный!) Так что если он даже пасюком и окажется, считайте что вам просто очень повезло. А отличаются они в большинстве по поведению. Специалисты вышеуказанных сайтов вам все подробно расскажут.

Юлия Куницына

Прежде всего следует определить, что вы подразумеваете под "подвальными" и "обычными" крысами.
Те крысы, которые дикие, называются "серая крыса", или "пасюк". Это дикое животное, однако, вполне приручаемое.
На вашей фотографии, возможно, действительно пасюк. Окрас очень характерный, "дикий". Впрочем, у декоративных крыс есть похожий окрас, называется "агути".
Декоративные крысы ведут свой род от тех же самых пасюков. Появились они благодаря тому, что серых пасюков долгое время разводили в лаборатории, таких крыс называли "лабораторными крысами", многие из них были альбиносами. При скрещивании крыс-альбиносов с обычными серыми крысами были выведены "капюшонные" (чёрно-белые) крысы, которых впервые назвали декоративными крысами. В процессе селекции были выведены крысы разных других окрасов и с разными типами шерсти, например голубые крысы, сфинксы (голые крысы) , рексы (кудрявые) и другие. Но, в сущности, дикая серая крыса и декоративная крыса - это один и тот же вид, просто одна живёт в дикой природе и размножается как велит ей инстинкт, а другую уже многие годы разводят люди. Если со здоровьем всё в порядке, то серая крыса ничем не хуже декоративной крысы. У моего друга жила дикая крыса, поймал крысоловкой и пожалел убивать, отличное животное было, умное и вполне ручное, в колесе бегала, на кличку отзывалась, несмотря на то, что поймана была уже взрослой. Очень они умные. Главное, чтобы не больная была. А в остальном разницы нет. Декоративную крысу окраса "агути" от дикой серой крысы ни внешне ни как-либо ещё не отличить, ведь отличаются-то они только происхождением, местом рождения. А биологически это один вид.
http://wildrats.narod.ru/taming.html

Ольга Филиппова

По телосложению. Она похожа на декоративную. У меня такая же