Александер П

Сегодня у моих котов была операция по удалению грыжи.

Один кот ходил с этой грыжей год, за это время она увеличилась. Во время операции выяснилось, что она приросла к бризджейке. У второго кота (его кто-то хорошо отшвырнул) в грыжу вывалился кишечник и мочевой пузырь. Рана очень большая, врач край разорванной части пришил к мыштце голени. Как мне кормить животных? Мне сказали, что только молоком, но коты просят кушать... На сколько вероятно, что второй кот будет хромать? И почему-то сейчас (после 15 часов от операции) они резко встают и елозят по полу задом? Мне сказали обрабатывать швы 3 дня йодом, затем 3 дня зеленкой. Если швы будут подтекать, то перекисью водорода. Сегодня обоим котам сделали бициллин 6000, следующий укол это-же препората нужно сделать через 3 дня.

Ир
Ирина

Лучше всего ответить на такие вопросы может только врач, который делал операции и хорошо представляет себе реальное положение дел. Вообще-то именно он должен разъяснить все нюансы ухода и кормления.
По краткому описанию, сделанному неспециалистом, другому врачу сориентироваться будет наверняка трудно.
Следует иметь телефон (возможно, мобильный) своего ветеринара, чтобы можно было при необходимости сообщить об изменениях в состоянии животного, задать вопросы. Особенно это важно, если сделаны обширные, непростые операции. Наш ветврач даже сам требует: позвонить во столько-то часов. потом во столько-то.. .
Дождитесь утра и позвоните своему врачу обязательно.

Из своего опыта ухода за прооперированными кошками и собаками могу только сказать, что швы после операции с самого начала обрабатываются спиртовой настойкой календулы. Хотя можно и зеленкой. Что касается йода, он ведь может дополнительно вызывать раздражение. Наш ветврач его никогда не назначает.
Надеюсь, на котах сразу после операции надеты попонки, чтобы они не могли разлизать швы. Если разлижут, разрезы не смогут срастаться, это сильно все осложнит, вплоть до новой операции.
Необходимость жидкого питания, возможно, связана с операцией на кишечнике (удалением какой-то его части, ущемленной в грыже) . Это серьезно, поэтому нарушать запрет не следует. Лучше бы Вам выяснить у своего врача эту важную подробность - затронут ли кишечник и какой должна быть диета котов по мере их выздоровления.

Илья Рябов

Почему вы задаете эти вопросы не ветеринару, а совершенно посторонним людям, не только без вет. образования, но и порой вообще без образования??