Тигран Пртавян

подскажите книгу про думающих людей, логику их мыслей и применение энного на деле

Ищу книгу с острым сюжетом и главное, где описывается логика людей и продуманность их действий
В качестве примера приведу пару фильмов: "Законопослушный гражданин" - парень все придумал и просчтитал, "граф монте-кристо" - как он грамотно выстроил логическую цепочку мести и тому подобные истории.. .
буду очень благодарен.

Просьба не предлагать скучные мелодраммы или еще более скучные боевики.

Лв
Лвыриапылор

У О. Генри много таких рассказов, типа "Погребок и роза", "Вождь краснокожих", да много, названий не вспомню. Там выстраивается логическая цепочка, но.. . в конце она своего автора сильно подводит! Во всяком случае, скучно не будет.

Ба
Бахриддин

Кинг "Побег из Шоушенка" и О. Генри серия "Благородный жулик"