Ирина Мурлина

Что-то постоянно будит ОС

Что-то постоянно "будит" компьютер. Как понять что?
Win 7. Через 5 минут бездействия у меня выключается экран. Сон отключен. Проги работают, мессенджеры пищат. Но иногда бывает так, что экран сам включается. И видно, что мессенджеры вернулись из "away". Раньше (когда-то давно) такая проблема была с оптической мышкой, которая при пылинках начинала "колбаситься" и выводила комп из "авея". Можно было даже наблюдать, как иногда она сама ползет вверх. Но тут лазерная, и глюков таких не замечал.

1. Какие советы по отлову процесса, который будит?
2. Есть ли настройка в ОС, чтобы уменьшить чувствительность мышки для вывода из "авея"? Такая функция была в Вин95/98 на заставках (не знаю, как сейчас, заставки с тех древних школьных времен не использую) , где можно было задать как чувствительна будет мышь на завершение экранной заставки.

Хочу заметить, что я не просто так указал, что сон не стоит и только монитор отключается, чтобы не посыпались советы по типу "планировщик, разрешить будить для задания". Полагаю, что монитор не должен включаться при таких заданиях.

Ян Иванов

вариант с мышкой не стоит отбрасывать) у меня такие косяки и с лазерной мышкой были..

Наталья Михайлова

процессэксплорер поставь, воще это нормально что вы описали. Иногда он просыпается когда ос создает типо бэкапа для отката.
ЗЫ это не глюк

Любовь Саверская

Отключение монитора через хх минут бездействия - это не Сон, а всего лишь настройка профиля питания.
Скорее всего все же мышка глючит.
Но возможно, это служба дефрагментации диска шалит. Она по умолчанию стоит "дефрагментировать во время простоя"...