Наталия Мартынова

Люди, я забыл.. . Когда нам в Советах давали почетное звание "Октябренок", "Пионер", "Комсомолец"? В каких классах?

Пионером я помню в "пятом" классе стал, и в последней партии на день рождение Ильича.. . (как самый косячный в классе).. . мы через "четвёртый" мимо пролетали и несказанно этим гордились, с "третьего" сразу в 5 попадали, кто помнит) и почему то смеялись над теми, кто пошел в четвертый, как над отстающими в развитии.. . Мы ведь не знали, что они по старой системе учились ещё...

Ан
Анна

Октябрёнок - вторая четверть первого класса, пионер - 3-й класс, комсомолец - по достижении 14-ти лет.

Иван Гашевский

В октябрята принимали в 1-м классе, перед 7 ноября.
В пионеры нас приняли в 3-м. 22 апреля, 100-летие Ленина было.

Виктория Подолич

1, 3 классы, а в комсомол, по достижении 14 лет, обычно 8 класс. Я оказался не достоин такой чести, поэтому в комсомол вступил уже в армии, причём два раза. В одной в/части и в другой, в которую перевёлся после года службы. Перед дембелем снова умудрился потерять комсомольский билет. И уже дома, работая на производстве, вступил в третий раз. И после года пребывания в сей организации, единогласно был избран комсоргом Управления.

Стас Кор

как и что, у кого -не знаю.
комсомольцем стал в учебке. сразу после присяги.
полмесяца билет был на руках. потом потерял.
место и время утери -указать не могу
о восстановлении документа -заявлений не писал...