Евгений Алёхин

Подскажите пожалуйста, что мне делать с маленькой орхидеей?

Купили где-то месяц назад маленькую орхидею, кормим ее вместе с большими собратьями, а она отцвела и теперь погибает (( что же делать?

Артем Пупынин

А в чем она у вас? Какой-то слишком темный и слишком мокрый субстрат. Да еще она у вас в стеклянном стакане? А куда вода сливается? Скорее всего корни уже загнили и пришла очередь листьев. Мини-фалики обычно содержат в чистой коре или в чистом сфагнуме. Если у вас нет маленького прозрачного горшка, то возьмите пластиковый стаканчик (можно даже обрезать его) , сделайте дырки внизу - горшок готов.
Ваша орха нуждается в срочной реанимации: вытащить из субстрата, промыть, просушить, обрезать все гнилье, засыпать корицей, посадить в новый субстрат, не поливать 5-7 дней. И то, это если остатки корней есть. Если нет, то вот рекомендации: http://www.orchidee.ws/forum/index.php?topic=103.0
НЕ кормить, пока новый листок не появится! Т. е. пока она не выздоровеет!

Тимур Галиев

Да Вы её сгноили давно.

Вася

И залитый и в точку роста видимо попала вода. У меня по началу несколько экземпляров погибло. Вот мои. Корни появляются и листочки пробиваются.

Константин

А что у вас в стакане делает болото и в нем бедная растюшка?.. я уже сейчас вижу, что там нет ни одного живого корня, старательно поливали ..Вытаскивайте из стакана, обрабатывайте фунгицидами (от гнилей) сушите и садите правильно, в кору а не в болото ..субстрат должен быть воздухопроницаемый и влага в нем застаиваться не должна! ! И не поливать ВООБЩЕ !!!так как корней живых там нет и впитывать влагу не чем ..Начните с правильной посадки, корни на растут только в сухом субстрате в болоте ей смерть ..

Марина Давыдова

Подкармливать

Вероника

Перелили, прекратите ее замачивать))) ) Цветонос можно впринципе удалить. Поливают орхидеи следующим образом-берете тазик, туда наливаете водичку 35-40 градусов, держите горшок в руке и ковшиком или чем удобно черпаете воду из тазика и льете под корни. НА ЛИСТЬЯ И СОЧЛЕНЕНИЯ НЕ ПОПАДАТЬ!!!! Несколько раз. Ждете пока стечет вода. Поливать орхидею нужно только тогда, когда корни становятся почти серыми (как налет) если корни зеленые-светло зеленые ПОЛИВАТЬ ЕЕ НЕ НАДО.

Анжелика Поддубная

сильно залита вот стр. polur.ru там посмотрите а вот у меня что то клапыши не цветут только листья да корни идут