Stas Dergachev

Не понимаю, как решить задачу. В тестах ЕГЭ наткнулся

Простые задачи на сохранение импульса я решаю. Но тут угол появился. Я прям в растерянности.

Шар массой 1 кг подлетает под углом 30∘ к стенке со скоростью 2 м/с, ударяется абсолютно упруго и отскакивает от нее. Найти изменение импульса шара в результате соударения со стенкой.

Этери Циклаури

у тебя закон сохранения импульса в векторной форме. Значит надо сделать проекцию этой скорости на ось ОХ. т. е. будет v * sin30. и отскакивает походу тоже под тем же углом только в обратную сторону (знак минус будет как ты понимаешь)

попробуй решить, не получится - пиши